24 नवंबर 2018। राज्य सरकार ने नरसिंहपुर जिले के बोहानी में चार साल पहले गन्ना अनुसंधान केंद्र स्थापित करने के लिये अवंटित भूमि बदल दी है। ऐसा अनुसंधान केंद्र के लिये अधिक भूमि की जरुरत होने के कारण किया गया है।
चार साल पहले 7 जनवरी 2014 के विभागीय अदेश से यह भूमि आवंटित की गई थी। उस समय कृषि कालेज भी खोलने का निर्णय हुआ था और दोनों के लिये एक ही स्थान पर यह भूमि आवंटित की गई थी। परन्तु बाद में कृषि कालेज खोलने का निर्णय निरस्त कर दिया गया तथा सिर्फ गन्ना अनुसंधान केंद्र खोलने का निर्णय लिया गया। चूंकि अनुसंधान केंद्र के लिये अधिक भूमि की जरुरत होती है इसलिये पूर्व का भूमि आवंटन निरस्त कर दिया गया और नवीन भूमि आवंटित करने का आदेश जारी किया गया है।
राज्य सरकार ने कृषि कालेज एवं गन्ना अनुसंधान केंद्र हेतु पूर्व में आवंटित 11.211 हैक्टेयर भूमि पुन: शासकीय प्रक्षेत्र बोहानी जिला नरसिंहपुर को लौटा दी है। इसके स्थान पर इसी प्रक्षेत्र के पटवारी हल्का क्रमांक 131 में उपलब्ध कुल 26.361 हैक्टेयर भूमि में से 25 हैक्टेयर भूमि गन्ना अनुसंधान केंद्र खोलने के लिये आवंटित की गई है तथा यह भूमि चक में है। इस नवीन भूमि का आधिपत्य भी जबलपुर स्थित जवाहरलाल नेहरु कृषि विवि को प्रदान कर दिया गया है। इस भूमि का आधिपत्य उक्त विवि को इस शर्त पर दी गई है कि बिना कृषि विभाग की अनुमति के उक्त भूमि का अन्य उपयोग नहीं होगा।
ज्ञातव्य है कि नरसिंहपुर जिला गन्ना बहुल है तथा यहां गन्ने की खेती बहुत ज्यादा होती है। इसीलिये यहां गन्ना अनुसंधान केंद्र खोलने का निर्णय लिया गया है। हांलाकि चार साल पहले आवंटित भूमि में यह केंद्र नहीं खुल पाया था। अब पुन: अधिक भूमि इस केंद्र हेतु आवंटित की गई है।
विभागीय अधिकारी ने बताया कि बोहानी कृषि फार्म में गन्ना अनुसंधान केंद्र की भूमि बदल दी गई है और नवीन भूमि का आधिपत्य भी जेएन कृषि विवि को दे दिया गया है। ऐसा अनुसंधान केंद्र हेतु अधिक भूमि की जरुरत होने के कारण किया गया है।
- डॉ. नवीन जोशी
गन्ना अनुसंधान केंद्र की भूमि बदल दी
Place:
Bhopal 👤By: डिजिटल डेस्क Views: 1726
Related News
Latest News
- वैश्विक मंच पर भारत की धाक: DAIS ने जीता FTC वर्ल्ड रोबोटिक्स खिताब
- मैट्रिमोनियल साइट्स से हुए हर पांचवें विवाह का अंजाम पारिवारिक न्यायालय में
- 🏛️ सिविल सेवा जनसेवा का सशक्त माध्यम: मुख्यमंत्री डॉ. मोहन यादव ने सिविल सर्विस डे पर लोकसेवकों को किया सम्मानित
- 🌊 मुख्यमंत्री डॉ. मोहन यादव ने जल गंगा अभियान में की क्षिप्रा घाटों की सफाई, बोले – "जल स्रोतों का पुनर्जागरण हमारा संकल्प है"
- 🕯️ मनहूस गाना या महज़ इत्तेफ़ाक? 'Gloomy Sunday' – वो गीत जिसने ले ली 100 से ज़्यादा जानें!
- गांधी सागर बना चीतों का नया घर: मुख्यमंत्री डॉ. यादव ने किया पुनर्वास अभियान का शुभारंभ